ВЫБОР СЕЧЕНИЯ КАБЕЛЯ ДЛЯ МОНТАЖА ПОГРУЖНЫХ НАСОСОВ

В мире насосов нет вечного оборудования. Даже самое совершенное оборудование со временем изнашивается, стареет, теряет свои эксплуатационные характеристики, выходит со строя или требует проведения ремонтно-восстановительных работ. Скорость процессов старения значительно увеличивает некорректный выбор оборудования по назначению, нагрузке, области применения, неправильный монтаж и несоблюдение требований и рекомендаций завода-производителя к условиям эксплуатации. По статистике 90% случаев преждевременного выхода из строя насоса относятся именно к неправильной эксплуатации. При этом 85% отказов для погружных скважинных насосов связано с электрической частью – выходом из строя электродвигателя, конденсатора, теплового реле, обрыва или повреждения питающего кабеля, плохого кабельного соединения и т.д. Насос, как и любое другое оборудование, требует соблюдения условий эксплуатации, правильного монтажа и использования по назначению. Процесс эксплуатационного старения изоляции электродвигателя насоса остановить нельзя, но не соблюдением рекомендаций производителя, некорректным монтажом и неправильным выбором насоса его можно значительно ускорить. Последствия отклонений от условий эксплуатации – сокращенный моторесурс, преждевременный износ и выход из строя электродвигателя погружного насоса без очевидных на то причин, дорогостоящая замена электродвигателя или всего погружного насоса, монтаж/демонтаж оборудования. Это дорого и хлопотно в итоге.

Что же в основном влияет на сокращение срока службы электродвигателя погружного насоса? В первую очередь и главным образом это сверхнормативная температура обмоток, вызывающая интенсификацию процесса старения изоляции и сокращение моторесурса. Высокая температура двигателя является результатом перегрузки насоса, либо понижения напряжения, которое компесируется ростом силы тока в обмотках, либо плохими условиями отвода тепла с радиаторной поверхности электродвигателя погружного насоса. Поэтому, для нормальной работы погружного насоса и его электродвигателя важны все ньюансы – и частота включений, и нагрузочный режим, и напряжение на обмотках электродвигателя, и скорость «теплосъемного» движения воды по стенкам электродвигателя, и температура перекачиваемой жидкости, и минеральный состав, способный образовать отложения на поверхности электродвигателя и повышать его теплоизоляцию.

Для длительной и надежной работы электродвигателя погружного насоса важно отсутствие любой «неучтенной мелочи», любого «слабого звена». Как говорит известная пословица - «Дьявол скрыт в мелочах». Именно «мелочи» обычно оказывают влияние на полноту использования ресурса оборудования. Среди таких, условно, мелочей и сечение кабеля погружного насоса, точнее его зависимость от расстояния до источника напряжения. В таблицах ниже указана предельнодопустимая длина кабеля для насосов в зависимости от механической мощности насоса, напряжения электросети и с рачета понижения напряжения на обмотках электродвигателя не более чем на 3%. Фактор сечения провода имеет особую важность для погружных насосов из-за значительных глубин погружения и расстояний от источника напряжения. Несоблюдение достаточной величины сечения кабеля приводит к понижению напряжения на обмотках двигателя и, при неизменности нагрузки, компенсируется ростом тока. Известно, что превышение силы тока над номинальным током насоса всего лишь на 5% сокращает срок службы электродвигателя в 10 раз. 

Выбор сечения кабеля, 230В-50Гц-1ф

Выбор сечения кабеля, 230В-50Гц-3ф, 400В-50Гц-3ф

 

Пуск по схеме «звезда-треугольник» или с помошью тиристорного устройства плавного пуска.